ex-Facoltà di Scienze MM. FF. NN.
Università degli studi di Padova
Tutor Junior

Chi è il tutor

I tutor sono studenti e dottorandi che aiutano gli altri iscritti nella loro carriera universitaria, supportandoli nello studio e fornendo loro informazioni.

Come diventare tutor.

Docenti referenti di tutorato per la Scuola di Scienze:

Prof. Giulia Marina Licini
Prof. Carlo Mariconda
Dott. Marcello Lunardon

Tutorato informativo

Per qualsiasi consiglio utile riguardante la didattica e il percorso di studio è possibile contattare il servizio  tutorato all'indirizzo e-mail: tutorjunior.scienze@unipd.it

Lo sportello informativo, qualora si desideri ricevere informazioni di persona, è attivo su appuntamento per e-mail oppure negli sportelli indicati per ciascun corso di laurea.

Si prega di indicare come oggetto della e-mail il nome del proprio corso di laurea: in questo modo il messaggio verrà immediatamente letto dal tutor junior referente del corso di laurea specificato.

Il tutorato offre un servizio a tutti gli studenti, ed in particolare a coloro che sono iscritti al primo anno di corso. Lo scopo è quello di fornire un supporto concreto agli studenti. L'efficacia dell’aiuto risiede nel fatto che il tutor sta terminando gli studi nello stesso corso di studio ed è quindi la persona più aggiornata negli ambiti della didattica e dell’organizzazione del dipartimento stesso. I tutor sono studenti della laurea magistrale, dottorandi e specializzandi che sono interessati a mantenere il rapporto con la vita universitaria e si offrono di sostenere le "nuove leve" che cominciano ad addentrarsi nei meandri del mondo accademico.

Tutorato didattico

Il Servizio Tutorato organizza e coordina una serie di gruppi di studio a libero accesso (con priorità per le matricole), nei quali potersi confrontare, scambiare competenze ed imparare insieme ad amici e compagni.

Tutorato per corso di laurea

Per ciascun corso di laurea  si può far riferimento a un servizio di tutorato. Questo l'elenco dei tutor, i loro riferimenti e le attività a loro assegnate (g.d.s. = gruppo di studio, info= tutorato informativo).

Astronomia
tutor:
Giulia Despali (tutor g.d.s. Analisi 1 e Geometria) : giulia.despali@studenti.unipd.it
Corrado Iori (tutor g.d.s. Analisi 1 e Geometria) corrado.iori(at)studenti.unipd.it

Orario G.d.S: mercoledì 10,30-12,30 e giovedì 11,30-13 in aula A via Ognissanti, 85
Orario sportello: lunedì ore 17-18 Dip. Astronomia (Specola, vicolo dell'Osservatorio)
Gruppo facebook "AstroTJ2013"

Biologia
tutor:
Alessandro Casari (tutor referente e info): alessandro.casari(at)studenti.unipd.it
Valentina Sacchetto (g.d.s Istituzioni di Matematica): sacchettovalentina@gmail.com
Nicolò Visonà (g.d.s di Matematica, g.d.s. di Fisica): nicolo.visona(at)studenti.unipd.it
Enrico Nale (g.d.s di Chimica): enrico.nale(at)studenti.unipd.it

Biologia molecolare
tutor 
Letizia Mariotti (tutor referente e assistenza laboratori)
Giacomo Lucchini (g.d.s. di Chimica)
Pietro Vincenzi (g.d.s di Matematica e fisica)
Valentina Sacchetto (g.d.s Istituzioni di Matematica e Analisi 1-modulo A)

e-mail: tutorjunior.biomol.unipd(at)gmail.com
Gruppo Facebook 

Biotecnologie
tutor:
Iacopo Marcon (laboratori didattici)
Litti Lucio ( tutor referente - g.d.s. chimica) : lucio.litti(at)studenti.unipd.it
Iacopo Marcon (g.d.s.bioscienze) : iacopo.marcon(at)studenti.unipd.it
Martino Cecchetto (g.d.s. matematica) : martino.cecchetto(at)studenti.unipd.it
Andrea Pattori (g.d.s. fisica) : andrea.pattori(at)studenti.unipd.it

Gruppo Facebook: Tutor Junior Biotecnologie Università di Padova 2013-14
e-mail: tutoratobiotech.biologia@unipd.it

Chimica
tutor: 
Maurizio Coden (g.d.s. di Chimica generale ed inorganica e lab. di Chimica fisica III): maurizio.coden.1(at)studenti.unipd.it
Giacomo Bettella (g.d.s. di Matematica I) giacomo.bettella.1(at)studenti.unipd.it
Gabriele Bocca (g.d.s. di Matematica I) gabriele.bocca(at)studenti.unipd.it
Claudio Bortolini (g.s.d. Chimica analitica I): claudio.bortolini(at)studenti.unipd.it
Antonio Sorarù (laboratorio di Chimica organica 4): antonio.soraru(at)studenti.unipd.it

Chimica industriale
tutor: 
Maurizio Coden (g.d.s. di Chimica generale ed inorganica): maurizio.coden.1(at)studenti.unipd.it
Alessandro Minotto (g.d.s. di Fisica I): alessandro.minotto(at)studenti.unipd.it
Irene Bazzan (laboratori): irene.bazzan(at)studenti.unipd.it
Giacomo Bettella (g.d.s. di Matematica I e Fisica I) giacomo.bettella.1(at)studenti.unipd.it
Gabriele Bocca (g.d.s. di Matematica I) gabriele.bocca(at)studenti.unipd.it
Claudio Bortolini (g.s.d. Chimica analitica I): claudio.bortolini(at)studenti.unipd.it
Marco Fantin (laboratori di Chimica fisica e Chimica fisica industriale 2): marco.fantin.1(at)studenti.unipd.it

Fisica
tutor: 
Davide Cester (laboratori): davide.cester@gmail.com,
Carlo Maria Scandolo (g.s.d. Analisi 1 e di Geometria): carlomaria.scandolo(at)studenti.unipd.it

Informatica
tutor:
Riccardo Tesselli (tutor referente, g.d.s di Architettura degli Elaboratori): riccardo.tesselli(at)gmail.com
Ada Passarini (g.d.s Analisi 1): ada.passarini(at)studenti.unipd.it
Luca Bressan (g.d.s di Algebra e geometria): luca.bressan.1(at)studenti.unipd.it
Sebastian Daberdaku: sebastian.daberdaku(at)studenti.unipd.it

Orario di ricevimento/gruppo studio: Venerdi' dalle 11:30 alle 13:30 in aula Lum250
Sito tutor

Matematica
tutor:
Ada Passarini (g.d.s Analisi 1): ada.passarini(at)studenti.unipd.it
Antonio Cauchi (g.d.s Geometria 1): antonio.cauchi(at)studenti.unipd.it
Sebastian Daberdakusebastian.daberdaku(at)studenti.unipd.it

Moodle per i corsi di contenuto matematico

Ottica e optometria 
tutor:
Damiano Buratto (g.d.s. Fisica): damiano.buratto(at)gmail.com
Susanna Calearo (g.d.s. Istituzioni di matematica e Matematica 2): susanna.calearo.1(at)studenti.unipd.it

Facebook - Gruppo Tutorato di Ottica e Optometria

Scienza dei materiali
tutor:
Giacomo Bettella (g.d.s Matematica 1): giacomo.bettella.1(at)studenti.unipd.it
Gabriele Bocca (g.d.s. di Matematica 1): gabriele.bocca(at)studenti.unipd.it
Maurizio Coden (g.d.s. di Chimica generale ed inorganica): maurizio.coden.1(at)studenti.unipd.it

Scienze e tecnologie per l’ambiente
tutor 
Maria Chiara Frare (g.d.s. Fisica - prof. Scarlassara)
Michele Frezzato (g.d.s. Istituzioni di matematica e statistica - prof. Griolo)
Antonio Sorarù (g.d.s. Chimica generale e inorganica e chimica fisica - prof. Biffis)

e-mail: tutorato.stam(at)gmail.com
Google calendar (orari, aule, argomenti)


Scienze geologiche
tutor:
Caterina Canovaro (tutor referente e info): caterina.canovaro(at)studenti.unipd.it
Caterina Checchia (g.d.s. Fisica): caterina.checchia(at)studenti.unipd.it
Lucio Fiorin (g.d.s. Matematica) mercoledì 14.30-16.30 Aula 2H via Gradenigo, 6

 

Scienze naturali 
tutor:
Roberta Giancroce (g.d.s. Matematica): roberta.giancroce(at)studenti.unipd.it
Daniela Mazzier (g.d.s. Chimica): daniela.mazzier@studenti.unipd.it 
Maria Giachi (g.d.s. Fisica): maria.giachi(at)studenti.unipd.it

Statistica e gestione delle imprese, Statistica e tecnologie informatiche, Statistica, economia e finanza

Sito web

tutor: Maragoni Lorenzo, Paganin Sally, Sorato Stefania
E-mail: tutor.scienzestatistiche@unipd.it

Aggiornata il 22/10/2013 15:26
N. 10674219     dal 20.07.2007